26 Фев 2017 08:35

Государственная регистрация прав, единая учетно-регистрационная система

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”, который регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной регистрации прав, государственного кадастрового учета, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Все записи Единого государственного реестра недвижимости хранятся в надежной электронной базе данных с высокой степенью безопасности и уровнем защищенности сведений.

Благодаря созданию Единого государственного реестра недвижимости стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, то есть, заявителям не надо собирать два пакета документов и обращаться в разные инстанции. Новый закон объединил все действия по оформлению недвижимости в одну цепочку, что экономит время и делает операции с недвижимостью более удобными.
     Согласно данному закону, кадастровый учет, государственная регистрация возникновения и перехода права подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а регистрация договора и иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки.

Закон установил обязательный перевод в электронную форму заявлений и документов, принимаемых для кадастрового учета и регистрации прав. Это облегчает прием документов в электронном виде, и, таким образом, закон способствует развитию электронных услуг. Росреестр постоянно развивает “бесконтактные технологии” – способы, при которых граждане получают государственные услуги через Интернет и МФЦ, а общение с чиновниками исключается.

Установлены положения по срокам государственной регистрации прав и кадастрового учета. Так, если заявитель обратился в МФЦ с заявлением на осуществление государственной регистрации прав, срок - девять рабочих дней с даты приема, с заявлением на осуществление государственного кадастрового учета, срок - семь рабочих дней с даты приема, при одновременной подаче заявления на осуществление государственной регистрации права и государственного кадастрового учета, срок - двенадцать рабочих дней с даты приема, с заявлением на осуществление государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, срок - пять рабочих дней с даты приема.

Россия в числе немногих стран, в которых сложился очень ёмкий и разнообразный рынок недвижимости. Чтобы рынок недвижимости мог нормально функционировать, в нашей стране действует комплексная система учета и регистрации объектов недвижимости.

Т.И.Покусаева
                                                                                                                              Заместитель начальника межмуниципального