27 Фев 2018 12:45

Государственная регистрация прав, единая учетно-регистрационная система

Вступивший в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), направлен на упрощение и ускорение процесса регистрации недвижимости, а также создание Единого государственного реестра недвижимости ( далее - ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы.

До 2017 года кадастровый учет и регистрация прав были разными процедурами, велись два разных реестра: кадастр недвижимости и реестр прав. С 1 января 2017 года эти информационные базы объединены в ЕГРН, благодаря чему стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Теперь заявителям не надо собирать два пакета документов и обращаться в разные инстанции, что значительно сокращает время предоставления государственных услуг и делает операции с недвижимостью более удобными.

Если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, его кадастровый учет и государственная регистрация прав теперь осуществляются одновременно. Исключения составляют ситуации, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной государственной регистрации и наоборот. Учет и государственная регистрация будут проводиться одновременно в следующих случаях:

• создание объекта недвижимости (за исключением ситуации, когда кадастровый учет можно осуществить без одновременной государственной регистрации прав);
  • образование объекта недвижимости (кроме случаев, когда кадастровый учет проводится без одновременной государственной регистрации прав);
  • прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРН;
  • образование или прекращение существования части объекта, на которую распространены ограничения прав и обременения объекта, подлежащие государственной регистрации.

Устанавливаются случаи, когда права на объекты недвижимости, сведения о которых имеются в ЕГРН, регистрируются без проведения одновременного кадастрового учета. К их числу относятся, например, государственная регистрация перехода права собственности, подтверждение ранее возникших прав.

Также определены исключительные ситуации, при которых кадастровый учет осуществляется без одновременного проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимости. Такое проведение учета возможно, в частности, в следующих случаях:

• создание объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, которое представлено органом государственной власти, местного самоуправления или корпорацией "Росатом" в порядке межведомственного взаимодействия;
  • прекращение существования объекта, права на который не зарегистрированы в ЕГРН;
  • изменение основных характеристик объекта.

Сдать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости теперь можно в любом регионе, независимо от того, где расположен объект недвижимости. Для оказания данной государственной услуги по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Найти офисы, в которых можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, можно на сайте Росреестра в сервисе "Офисы и приемные".
       В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании  электронных документов,  созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом о регистрации оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.

Закон о регистрации упростил процесс оформления документов на недвижимость и сэкономил время заявителя. В многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг можно подать одно заявление, и в течение 12 дней будут осуществлены и кадастровый учет и регистрация прав,  в течение 9 дней регистрация прав, а на постановку на кадастровый учет уйдет 7 дней.

Все записи Единого реестра недвижимости хранятся в надежной электронной базе данных, что сводит к минимуму угрозу мошенничества и снизит риски операций на рынке недвижимости.